Организации
Некоммерческая организация

АНО "Музыкальный театр Карины и Дмитрия Булычевых"

Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта
420021, РТ, г. Казань, ул. Тази Гиззата, д. 15, офис 25
+79655899612
 С 2018 года АНО "Музыкальный театр Дмитрия и Карины Булычевых" работает в проектах с детьми с девиантным поведением. Наша образовательная практика показывает эффективность применения занятий любительским театральным творчеством при воспитании «трудных» детей. Мы рассматриваем театральное творчество как элемент процесса социализации и реабилитации подростков по коррекции девиантного поведения и привития им норм и правил социального поведения
Новости
09.01.2024
Этно-проект "Изю Моны".

Музыкальным театром "Карины и Дмитрия Булычевых" получен грант РТ на  реализацию в 2024 году этно-проекта - "Изю Моны". Сегодня национальный костюм в основном сохранился в виде стилизованных сценических одежд, а истинно исторические предметы одежды, имеются лишь в единичных экземплярах, в большой части в музеях. Поэтому возникает необходимость в изучении, сохранении и популяризации знаний и представлений о традиционном костюме татар.
"Национальный костюм как художественный образ народа, выражение его материального и духовного мира в настоящее время становится в центре всеобщего внимания.
Этнографы и искусствоведы считают, что именно в костюме можно распознать древние генетические корни народа, способы адаптации к окружающей среде и ландшафту, формы и технологии обработки природного сырья и материалов, а также те исторические, экономические и духовные связи, в которые он вступал на путях развития своей цивилизации.
Вместе с тем костюм - это проявление эстетического вкуса народа, воплощение его представлений, о прекрасном и полезном, выражение жизненного идеала в осязаемой форме рукотворного, декоративно расцвеченного, информативно насыщенного художественного ансамбля.
Именно в костюме, архитектонически слитом с пластикой человеческого тела, в органическом сочетании вынесенных народом из глубины времен форм и жанров его древнего творчества (вышивка или своеобразный "живописи иглою", ювелирного искусства, художественно обработанной кожи и текстиля) предстает как бы условный портрет татарского народа, изобразительный вариант которого отсутствовал из-за перипетий истории и религиозных запретов".

по материалам статьи "Татарское искусство, от народных архетипов до тат-арта..." искусствоведа Шагеевой Розалины Гумеровны
Новости
08.12.2023
   8 декабря 2023 года в Государственном казенном специальном учебно-воспитательном общеобразовательном учреждении закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа имени Н.А. Галлямова»
состоялась премьера спектакля «Герои нашего двора».
Это годовое итоговое мероприятие реализации проекта «В ТЕАТРЕ СИЛА» АНО «Музыкальный театр Карины и Дмитрия Булычевых».